$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА упростила футболистам смену национальной сборной

ФИФА упростила футболистам смену национальной сборной Футболисты смогут поменять национальную сборную, если сыграли за нее один матч (кроме крупных чемпионатов)
Фото: pixabay.com

Международная федерация футбола (ФИФА) позволила футболистам менять национальную сборную, если они провели за предыдущую один матч.

Конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) упростил правило, касающееся процедуры изменения футбольного гражданства. Об этом говорится в решении конгресса от 18 сентября.

О соответствующем решении ФИФА также сообщил журналист BBC Пирс Эдвардс в Twitter.

"Конгресс ФИФА одобряет изменение правил отбора, согласно которому игроки, сыгравшие один официальный матч за сборную одной страны, могут перейти в другую (если матч не проводился в крупном чемпионате, таком как чемпионат мира)", – написал он.

Как пример, журналист привел ситуацию с футболистом Муниром Эль-Хаддади, которому Спортивный арбитражный суд в 2017 году запретил переход в сборную Марокко из сборной Испании.

Решение объяснялось тем, что он в 2014 году провел официальный матч за испанскую сборную. По правилам ФИФА, из-за этого игрок не мог поменять национальную команду в течение 10 лет.