$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент ФФУ попросит МВД разрешить возобновление чемпионата Украины

Президент ФФУ попросит МВД разрешить возобновление чемпионата Украины Вячеслав Коньков
Фото: telegraf.com.ua
Иначе, по словам чиновника, серьезно пострадает подготовка сборной Украины к отборочным матчам "Евро-2016".

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что намерен обратиться в МВД с просьбой разрешить проведение чемпионата Украины.

Ранее было принято решение о бессрочном переносе матчей 19-го тура, которые должны были состояться в этот уик-энд, сообщает championat.com.

По словам Конькова, в первую очередь от переноса соревнований пострадает национальная сборная, которой в сентябре предстоит старт в отборе на "Евро-2016".

"Было письмо от МВД, в котором настоятельно просили перенести чемпионат. В понедельник у меня будет встреча с представителями МВД, чтобы возобновить чемпионат как можно быстрее", – заявил Анатолий Коньков.

"У сборной будет матч пятого числа, по сути, он единственный перед отбором. А в сентябре уже официальные игры. И если чемпионат не возобновится, это будет большой удар по сборной. Ведь известно, что игроки готовятся как раз к чемпионату. Но когда конкретно он возобновится, сказать не могу", – отметил президент федерации.

При этом Коньков предположил, что проводить чемпионат и собирать людей на трибунах стадионов, когда нельзя гарантировать их безопасность, нельзя. Однако после встречи с представителями Министерства внутренних дел, отметил функционер, возможно, удастся прийти к общему решению по вопросу проведения футбольных соревнований.

Весной командам Премьер-лиги придется провести по 10-11 матчей, а изначально планировалось завершить чемпионат в середине мая. При этом, по требованиям ФИФА, все национальные соревнования должны завершиться не позже, чем за две недели до старта ЧМ-2014. Бразильский мундиаль стартует 12 июня.