$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило, что ФСБ и минспорта РФ причастны к подмене проб россиян на Играх в Сочи

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило, что ФСБ и минспорта РФ причастны к подмене проб россиян на Играх в Сочи Макларен заявил, что допинг-пробы 15 российских призеров Игр в Сочи были подделаны
Фото: EPA

Независимая комиссия WADA установила факт причастности российских атлетов, чиновников и сотрудников спецслужб к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.

Министерство спорта России при активном участии и под контролем Федеральной службы безопасности проводило манипуляции с результатами допинг-проб российских атлетов во время Олимпиады в Сочи. Об этом на пресс-конференции в Торонто заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен, передает Sky News.

Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы с целью скрыть следы применения допинга российскими спортсменами, представлявшими различные олимпийские дисциплины, говорится в докладе комиссии.

Не менее 15 чемпионов и призеров Игр 2014 года принимали участие в поддержанной государством программе подделки анализов, сказал Макларен. Комиссии известно о 312 подмененных пробах.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.

Комиссия также установила другие факты сокрытия реальных результатов допинг-проб российских атлетов, начиная с 2011 года.

17 июля антидопинговые комитеты США, Канады, Новой Зеландии, Германии и Японии призвали Международный олимпийский комитет отстранить всех без исключения российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх в случае, если "комиссия Макларена" подтвердит сведения о массовой подделке допинг-проб.

Пока только Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от международных соревнований. Легкоатлеты из РФ, кроме Дарьи Клишиной, не смогут участвовать в Олимпиаде 2016 года.

В июне следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Родченкова, чьи показания дали начало расследованию WADA, по обвинению в злоупотреблении полномочиями.