$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе пляжи накрыло трехметровой волной, пострадали семь человек

В Одессе пляжи накрыло трехметровой волной, пострадали семь человек Пляж микрорайона Совиньон после прихода большой волны
Фото: Скриншот Uvarova3d / Youtube
Четырехлетнего мальчика госпитализировали с ушибами.

Около полудня одесский пляж "Черноморка" накрыла волна высотой три метра. За несколько секунд около 15 отдыхающих оказались в воде.

"По сообщению областного управления здравоохранения облгосадминистрации, в Одесскую детскую областную больницу доставлены трое детей, после осмотра двух отпустили домой, а одного мальчика 2010 года рождения госпитализировали с ушибами. Причины и обстоятельства происшествия выясняются", – сообщает пресс-служба Госуправления по чрезвычайным ситуациям.

В областном управлении МВД сообщили о семи пострадавших.

Необычно высокую волну зафиксировали и в Ильичевске.

Видео: 1stVideoChannel / Youtube

Сейсмологи не обнаружили подземных толчков, сообщает одесский портал "Думская" со ссылкой на руководителя сейсмостанции при Одесской государственной строительной академии, доктора технических наук Константина Егупова.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Ученые пока не установили, что стало причиной мини-цунами.

"Это не землетрясение, не проходившее судно, не последствие взрыва – не было водного столба, так называемого султана, да и чтобы образовалась такая волна, нужен взрыв очень большой силы. Вряд ли мы столкнулись с нагонной волной – она обычно накрывает побережье одномоментно, у нас же сначала была Черноморка, а потом Ильичевск. Все говорит о том, что имело место некое локальное возмущение, предположительно в районе Черноморки, и волна шла с северо-востока на юго-запад. Но о природе такого возмущения мы можем только догадываться", – сообщил изданию декан геолого-географического факультета Одесского национального университета, доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез.