$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойцы "Айдара" закончили митинг под Минобороны, но пообещали вернуться 2 февраля

Бойцы "Айдара" закончили митинг под Минобороны, но пообещали вернуться 2 февраля Сергей Мельничук пообещал многотысячный митинг в Киеве
Скриншот: Луганский фронт / YouTube
Бывший комбат "Айдара" Сергей Мельничук заявил, что в понедельник под министерство выйдут тысячи людей с требованием не расформировывать батальон.

Бойцы батальона "Айдар", которые сегодня утром пикетировали Министерство обороны Украины в Киеве, разошлись. Об этом сообщается в Twitter "Спільно ТБ".

По данным телеканала, народный депутат от Радикальной партии, бывший комбат Сергей Мельничук заявил, что новый пикет состоится в понедельник, 2 февраля, в 12.00.

"Я не хочу, чтобы кто-то сегодня заболел. Поэтому мы расходимся, но в понедельник нас выйдут тысячи. Мы заблокируем Минобороны, пойдем под Генпрокуратуру, чтобы военный или генеральный прокурор сделали соответствующие выводы", – цитирует Мельничука "Украинская правда".

По данным издания, некоторые бойцы сегодня на митинге говорили, что Мельничук готов сдать депутатский мандат и вернуться на фронт.

После смены комбата в батальоне "Айдар" произошел конфликт. Часть бойцов не стали признавать нового командира Евгения Пташника и потребовали вернуть должность Мельничуку.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Накануне часть "Айдара", лояльная к Мельничуку, распространила информацию о том, что батальон хотят расформировать. Именно из-за этого сегодня проходил митинг под Минобороны. Та часть "Айдара", которая подчиняется Пташнику, в свою очередь, отметила, что эта информация не отвечает действительности.

В самом Минобороны заявили, что о роспуске "Айдара" речь не идет. По данным пресс-службы министерства, изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. "Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утеряны и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", – отметили в Минобороны.