$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров прямо обвинил украинскую армию в обстреле остановки в Донецке

Лавров прямо обвинил украинскую армию в обстреле остановки в Донецке Лавров сделал выводы о виновных в обстреле до проведения следствия
Фото: ЕРА
Трагедия в Донецке нацелена на срыв "нормандских" переговоров "партией войны" в Украине, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прямо заявил, что остановку в Донецке 22 января обстреляли украинские силовики. Об этом сообщается в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Потрясены новым чудовищным преступлением в Донецке, где утром 22 января в результате обстрела украинскими силовиками остановки общественного транспорта погибли и получили ранения десятки мирных граждан", – говорится в тексте.

Лавров назвал трагедию в Донецке "провокацией" со стороны "партии войны в Киеве", которая нацелена на срыв подвижек, достигнутых в ходе "нормандских" переговоров в Берлине.

"Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц", – заявил глава МИД РФ.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Сегодня утром в Донецке снаряд попал в район остановки в Ленинском районе города рядом с заводом "Гормаш". В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли террористы из жилых кварталов. По данным Донецкой ОГА, погибли восемь человек.

Сегодня ночью на встрече глав МИД Украины, Германии, Франции и России достигнута договоренность о начале отвода тяжелой техники от линии разграничения в зоне АТО.