$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Львовский инженер создал медицинский "эвакобус" для зоны АТО. Фоторепортаж photo icon

Львовский инженер создал медицинский "эвакобус" для зоны АТО. Фоторепортаж Автобус для транспортировки раненых от львовского изобретателя
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook

Львовский инженер Михаил Палюх разработал и воплотил в жизнь идею создания медицинского автобуса для эвакуации раненых, сообщает пресс-центр АТО. Для этого из стандартного львовского автобуса ЛАЗ "Лайнер 9" убрали все стандартные кресла, которые заменили скамейки – трансформеры. Также конструктор значительно усилил каркас автобуса и разместил на дополнительных ребрах жесткости кронштейны для полевых носилок. В автобусе предусмотрены специальные полочки для медицинского оборудования и медикаментов и установлен усилитель тока, дающий возможность подключать реанимационную аппаратуру. Сейчас этот "эвакобус" находится на вооружении в 66-м госпитале. Он может принять за раз 29 тяжелораненых или лежачих бойцов.

В декабре 2014 года военнослужащие в зоне АТО провели испытания спаренной зенитно-пулеметной установки, разработанной киевским изобретателем Иваном Савельевым.

Материалы по теме