$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лысенко: За сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных, еще четверо получили ранения

Лысенко: За сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных, еще четверо получили ранения Лысенко: Боевики продолжают нарушать Минские договоренности
Фото: uacrisis.org
За последние 24 часа на Донбассе было зафиксировано наименьшее количество обстрелов террористами украинских войск с начала мая, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

В зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины в течение последних суток украинские военные зафиксировали наименьшее количество случаев нарушения огня пророссийскими боевиками с начала мая.

Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В то же время, по словам спикера, незаконные вооруженные формирования продолжают применять тяжелое вооружение практически на всех основных участках фронта, что свидетельствует о намерениях террористов продолжить эскалацию конфликта.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, четыре – получили ранения", – сообщил Лысенко.

Наиболее горячей точкой соприкосновения на мариупольском направлении было село Чермалык Донецкой области (сектор "М"). По словам спикера АП, там боевики обстреляли позиции сил АТО из минометов, расположенных в селе Луково.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

Лысенко также сообщил об активизации боевых действий в районе донецкого аэропорта. "Противник имеет серьезную огневую поддержку и активно использует 120-миллиметровые минометы и 152-миллиметровые пушки, подлежащие отводу согласно Минским договоренностям", – проинформировал представитель Администрации Президента.

Вечером 17 мая боевики сосредоточили практически весь свой огонь на донецком направлении. Из минометов, гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов боевиками были обстреляны Пески, Авдеевка и Опытное.