$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

НАТО: Семь стран подписали соглашение о создании сил быстрого реагирования

НАТО: Семь стран подписали соглашение о создании сил быстрого реагирования НАТО развернет силы противоракетной обороны в странах Балтии
Фото: ЕРА
В странах Балтии будут созданы новые военные базы Североатлантического альянса.

На саммите стран НАТО в Уэльсе было подписано соглашение о создании сил быстрого реагирования. В проекте участвуют семь стран: Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды, сообщает министерство обороны Эстонии.

"Для Эстонии это очень хорошая возможность продолжить работать в тесном сотрудничестве с Великобританией и другими союзниками, с которыми нас связывает операция Международных сил содействия безопасности на юге Афганистана", – отмечает ведомство.

"В состав новых сил войдут сухопутные, морские и военно-воздушные подразделения, которые смогут осуществлять не только военные операции в государствах – членах НАТО в целях защиты, но и для реагирования на стихийные бедствия и гуманитарные кризисы", – сообщили в минобороны Эстонии. 

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Страны – члены НАТО заявляют, что остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины, которую нарушает Россия, и расценивают действия Москвы как нарушение международного права.

Об этом говорится в декларации, которая была принята в четверг в Ньюпорте по итогам проведения в пределах саммита НАТО Комиссии Украина–НАТО.