$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ отвергла обвинения штаба АТО в подаче недостоверной информации: Мы отчитываемся о том, что лично видим

ОБСЕ отвергла обвинения штаба АТО в подаче недостоверной информации: Мы отчитываемся о том, что лично видим Александр Хуг заявил, что отчеты ОБСЕ по Донбассу достоверны и базируются на личных наблюдениях членов миссии
Фото: uacrisis.org
Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что честность и объективность остаются основой миссии наблюдателей на Донбассе.

Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине Александр Хуг опроверг обвинения в предвзятости отчетов наблюдателей о событиях на Донбассе. Об этом в четверг, 30 апреля, он сообщил на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В ответ на обвинения хочу сказать, что мы отчитываемся о том, что мы лично видим, и то, что мы лично слышим", – сказал Хуг.

По его словам, честность и объективность остаются основой миссии ОБСЕ.

"Наши наблюдатели – профессионалы, они надежные. Наши рапорты базируются на определенных наблюдениях, наша информация постоянно проверяется", – отметил Хуг.

29 апреля командование штаба антитеррористической операции (АТО) обвинило СММ ОБСЕ в распространения недостоверной и неполной информации.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

В частности, в штабе опроверли информацию, размещенную на официальном сайте ОБСЕ, о том, что 26 апреля украинские военные нанесли 413 выстрелов по контролируемым боевиками территориям. В связи с этим в штабе АТО отметили необходимость скорейшего установления наблюдательной миссией ОБСЕ веб-камер в "горячих точках" на Донбассе.

СММ ОБСЕ работает на востоке Украины с марта 2014 года. В ее состав входят невооруженные гражданские наблюдатели, их около 500.

На данный момент члены миссии патрулируют территорию конфликта только в дневное время, но, по словам Хуга, при необходимости миссия может осуществлять круглосуточное наблюдение.