$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Жители оккупированных территорий не должны ждать, пока что-то изменится, а поступать так, как поступали во время Второй мировой в борьбе с захватчиками G

Огрызко: Жители оккупированных территорий не должны ждать, пока что-то изменится, а поступать так, как поступали во время Второй мировой в борьбе с захватчиками Огрызко считает, что Россию надо заставить отвечать за свои действия
Фото: focus.ua
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что только путем полной блокады оккупированных территорий можно заставить Россию отвечать за свои слова.

Жители оккупированных территорий, которые приветствовали вооруженный мятеж боевиков, должны осознать, кого они поддерживали, и начать бороться с оккупантами. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Многие наши граждане, которые очень активно кричали "Ура!", когда их завоевывали террористы, теперь должны понять, кого они накликали на свою голову. И не ждать, пока что-то изменится, а поступать так, как делали люди во время Второй мировой войны в борьбе с захватчиками. Точно так же нужно делать и многим из тех, кто оказался на оккупированной территории", – заявил Огрызко.

"Только путем перекрытия сообщения с оккупированными территориями можно добиться двух вещей: во-первых, заставить Россию отвечать за свои действия, во-вторых, продемонстрировать нашим украинским гражданам, оставшимся на оккупированной территории, что несет им "русский мир". По-другому этой цели достичь невозможно", – отметил экс-министр.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

2 июня глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко с парламентской трибуны заявил, что президент поддерживает идею полной блокады оккупированных территорий Донбасса. Транспортное сообщение через линию размежевания в Луганской области уже практически полностью перекрыто; ожидается, что подобная практика будет распространена и на Донецкую область.