$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Олланд и Меркель призвали завершить демилитаризацию Широкино

Олланд и Меркель призвали завершить демилитаризацию Широкино Меркель и Олланд призвали выполнять Минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Все меры по урегулированию кризиса на Донбассе, предусмотренные Минскими соглашениями, должны быть имплементированы до конца года, говорится в заявлении Елисейского дворца по итогам вчерашнего телефонного разговора лидеров стран "Нормандской четверки".

Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонных переговорах с президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным заявили о необходимости срочно решить вопрос демилитаризации и разминирования поселка Широкино и близлежащей территории.

Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам телефонных переговоров лидеров стран "Нормандской четверки", состоявшихся в пятницу вечером.

"Должны быть предприняты срочные меры, в частности, продолжен процесс отвода танков и легкого вооружения, а также достигнуты договоренности по демилитаризации и разминированию Широкино и близлежащего района", – сказано в заявлении.

В Елисейском дворце подчеркнули, что со времени последней встречи в таком формате (30 апреля 2015 года) власти Украины "предприняли важные шаги". Так, 16 июля Верховная Рада одобрила внесение изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

"Этот импульс должен быть сохранен, чтобы все меры Минских соглашений были эффективными до конца этого года", – подчеркивается в коммюнике.

Олланд и Меркель также отметили важность соблюдения сторонами обязательств по обеспечению безопасности.

Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность продолжением эскалации конфликта на Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей, отметив, что "Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские соглашения".

Он также настаивает на необходимости "безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России, в частности Олега Сенцова и Надежды Савченко".