$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мариуполь прибыли два наблюдателя ОБСЕ

В Мариуполь прибыли два наблюдателя ОБСЕ Представители ОБСЕ сегодня уже приступили к мониторингу ситуации в городе
Фото: EPA
Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будут проверять, нет ли в городе российских войск, сообщили в пресс-службе организации.

В Мариуполь Донецкой области прибыли два наблюдателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине для того, чтобы мониторить ситуацию с присутствием российских войск в городе. Об этом в пятницу, 29 августа, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ в Украине.

"Специальная мониторинговая миссия направила двух наблюдателей в Мариуполь. С сегодняшнего дня они начинают мониторить ситуацию в городе", – рассказали в пресс-службе.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, там сообщили, что в ближайшее время в город приедет еще одна группа наблюдателей.

28 августа Совет нацбезопасности и обороны Украины подтвердил, что боевикам удалось захватить Новоазовск Донецкой области, который находится менее чем в 50 км от Мариуполя. В свою очередь боевики заявили, что Мариуполь, где есть морской порт, – их следующая цель.

Накануне заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман анонсировал приезд в Мариуполь наблюдателей ОБСЕ, которые будут следить за развитием ситуации в городе.