$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж G

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж
Фото: Пресс-центр АТО
В ночь на 7 сентября террористами был обстрелян блокпост на въезде в Мариуполь в микрорайоне Восточный. Утром в Донецке в 6 часов утра боевики предприняли попытку штурма аэропорта. Российские войска продолжают активные обстрелы позиций украинских силовиков и гражданских объектов, несмотря на договоренности о перемирии. Так, под огонь попали силы АТО возле населенных пунктов Станица Луганская, Донецкое, Золотое, Дебальцево, Авдеевка, Золотое, Некишино, Широкино, Лебединское. "ГОРДОН" следит за развитием ситуации на востоке Украины.

8 сентября с 10-00 "ГОРДОН" продолжит свой онлайн-репортаж.

21.51 Жители поселка Желтое сообщают, что в районе почты  террористы установили "Град", направленный в сторону Луганска, передает Информатор. 

21.39 В Антраците люди возвращаются в пустующие квартиры, стрельбы в городе нет, количество террористов в городе увеличилось, сообщают местные жители. В горисполкоме в приемной мэра города дают гуманитарную помощь: хлеб – одна буханка на четыре дня, инвалидам I группы и многодетным выдают по 0,5 кг сахара, 0,5 кг риса и стакан соли на неделю. 

21.18 Если говорить о возможности предоставления Украине реальной военно-технической помощи, включая высокоточное оружие, со стороны международных партнеров, то, наиболее вероятно, такую помощь могут оказать США и Великобритания, высказал мнение советник главы МВД Зорян Шкиряк. "Как показал недавний саммит НАТО, именно эти страны демонстрируют наиболее активную и решительную позицию по позорным действиям Путина и открытой агрессии ВС РФ на территорию суверенной Украины. Впрочем, для ускорения и легитимизации этого процесса необходимо получить специальный статус союзника США. Надеемся, что это произойдет", – написал в Facebook Шкиряк.

20.51 Одесские пленные в Снежном нуждаются в продуктах, сообщила советник одесского губернатора Зоя Казанжи. "Надо доставить еду нашим пленным в Снежном. Те, кто их удерживает, жалуются, что им самим нечего есть, и обещают допустить волонтеров, – сообщила Казанжи в своем Facebook.

20.29 Террористы "ДНР" "плевать хотели" на подписанные в Минске соглашения и мир, сообщил в своем Facebook "народный губернатор ДНР" Павел Губарев.

20.10 В Мариуполе слышны одинокие взрывы – артиллерия пристреливается по блокпостам. Один из командиров "Азова" говорит, что ночью будут снова обстреливать, написала на своей странице в Facebook журналистка Ирина Ромалийская.

19.49 Техника без опознавательных знаков движется по Ростовской области по направлению к Украине, сообщают пользователи Twitter.

19.32 В Харькове прошел первый сбор потенциальных партизан, собралось около 300 человек. В планах отряда – укрепление государственной границы с Россией, установка блокпостов на въездах в город. Также партизаны будут тренироваться на полигоне танкового училища. 

19.19 Пятнадцать военнопленных из Донецка, которые были захвачены под Иловайском, сегодня будут уже на свободе, сообщил журналист Мустафа Найем на своей странице в Facebook. 

18.52 В центре Славянска в одном из ювелирных магазинов произошел взрыв, пострадало 2 человека, сообщает батальон "Киев-1" на своей странице в Facebook.

18.36 Игорь Гиркин, бывший лидер террористов, "не в восторге" от происходящего в Донбассе. Об этом он написал письмо своим поклонникам, которое выложил на странице в Facebook "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев. "По ряду обстоятельств никак и никоим образом комментировать происходящие в Новороссии события не буду. Отмечу только, что, мягко говоря, "не в восторге". Ответственность за ситуацию в Донецке с себя не снимаю. Хорошо проинформирован о том, что там происходит. Но сейчас никак повлиять на нее, к сожалению, не могу. Пока", – написал Гиркин.

18.18 В Бердянске контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, который является главарем енакиевской ячейки террористов "ДНР", сообщила пресс-служба СБУ. "В марте с.г. задержанный под видом так называмой общественной организации "Оплот" создал в городе Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево". В городе "общественный активист" был известен своим криминальным прошлым: отбывал наказание за умышленное убийство, держал в страхе местных жителей – насиловал и продавал в рабство боевикам женщин", – сказано в сообщении.

18.01 С начала проведения АТО на востоке Украины погибли 864 украинских солдата, более 3200 бойцов  ранены, сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой. 

17.41 Руководители Северодонецка и Рубежного распорядились снять государственные флаги Украины, сообщил депутат Северодонецкого горсовета Сергей Самарский. По его словам, флаг над зданием Северодонецкого исполкома отсутствовал в течение часа. Эти действия были пресечены сотрудниками местных СБУ. 

17.17 В течение суток подразделения ДСНС Украины обнаружили и изъяли 111 единиц боеприпасов. Всего проверено территорию общей площадью 7,1 га, сообщили в СНБО.

16.59 Под Первомайском боевики обстреляли блокпост батальона "Луганск", сообщила пресс-служба батальона. Потерь со стороны украинских силовиков нет.

16.42 Жители Красного Луча сообщают, что у них появилась радиостанция  "Казачье радио", которая транслирует пропаганду сепаратизма, "ЛНР" и "ДНР". 

16.19 Ситуация в Мариуполе спокойная и контролируемая, городской голова провел заседание штаба территориальной обороны, на котором отработаны вопросы по укреплению обороны города на рубежах 15–20 км от его окраин, сообщили в СНБО. 

15.59 Следователи международной комиссии крушения малайзийского лайнера Boeing 777 отчитались: самолет был сбит ракетой земля-воздух, запущенной с контролируемой сепаратистами территории.

15.46 В Мариуполе у центральной проходной завода "Азовсталь" людьми в форме украинских военных был обстрелян из автоматов автомобиль ВАЗ, в котором ехало шестеро пассажиров – трое мужчин, две женщины и девочка. Кем на самом деле были стрелявшие, на настоящий момент неизвестно. Не пострадали только водитель и ребенок.

15.32 В результате обстрела боевиками поврежден газопровод в селе Веселая Гора Луганской области, 426 абонентов остались без газоснабжения, сообщили в информцентре СНБО.

15.11 Под Луганском погиб контратник в/ч 27777, Ханкала, Чечня, Гусамов Рустам, 23 года, родом из Новосибирска, вместе с ним в бою погибли 26 бойцов, сообщают пользователи социальных сетей. 

14.53 С территории шахты им. В.В. Вахрушева в Ровеньках террористы "ЛНР" отгружают добытый уголь в Россию. Такая же ситуация сложилась и на шахтах в Свердловске и Червонопартизанске.

14.40 Фиксируется активность российских войск на направлении Таганрог – Мариуполь, россияне осуществляют инженерное обустройство транспортных коридоров из России в Украину, сообщили в СНБО.

14.21 Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко недоумевает по поводу появившегося в сети текста протокола переговоров трехсторонней контактной группы и подозревает, что власти хотят расправиться с добровольцами. "Понятно, кого надо вывести РФ и террористам. А кого надо вывести третьей стороне, Украине? Добровольцев? И в последнее время по нам бьют именно методами лайф ньюз и русской части Инета, киберберкутами и прочей швалью. Только эта Грааль внезапно обрела украинские лица и патриотический пафос. Как говорят в Одессе, все страньше и страньше... А вчера Айдар обстреляли. 11 парней нет теперь. Уничтожают "незаконные формирования"?" – написал Семенченко.

14.09 В Славянске дети пошли в школу, отремонтированную силами украинских военных после обстрела боевиками, написал в своем Facebook представитель горсовета Денис Бигунов. "Вот хочу просто показать, как "звериный оскал киевской хунты" в Славянске продолжает проявляться "со всей своей ярой свирепостью": на фото – свежеотремонтированное здание. Так теперь выглядит общеобразовательная школа I-III ст. № 16 г. Славянска, которая значительно пострадала во время оккупации Славянска пророссийской террористической организацией "ДНР", – сообщил Бигунов.

 

14.01 Бойцы батальона "Азов" захватили под Мариуполем российский танк. Во время боя у него была перебита гусеница, и экипаж оставил машину. Сейчас бойцы ищут специалистов-танкистов, которые бы могли им управлять.

13.47 Боевики в Горловке держат заложников в здании ГП "Артемуголь", там же расположена пыточная, сообщил в своем Facebook журналист Александр Билинский. "В основном в ней не военнопленные, а местные "враги народа" – бизнесмены и их родственники, силовики, общественные деятели, журналисты. Военнопленных содержат в ОБОПе", – написал журналист. По его сведениям, в пыточной держат и начальника городского отдела ГАИ Юрия Суходольского. 

13.28 По состоянию на 13.00 в Донецке все еще слышны звуки залпов и взрывов в районе железнодорожного вокзала и со стороны аэропорта.

13.14 Террористы переодеваются в форму бойцов батальона "Донбасс" и мародерствуют в городах, чтобы вызвать ненависть местных жителей, сообщил спикер инфоцентра СНБО Владимир Полевой. Террористы подорвали газопровод в населенном пункте Веселая Гора. В Мариуполе ситуация сейчас полностью стабилизирована. Донецкий аэропорт продолжает находиться под контролем сил АТО.

12.59 В зоне АТО погиб чемпион Украины 2007 года по греко-римской борьбе Виталий Ставский, спортсмену было 23 года. Он находился в составе 80-й аэромобильной бригады, подробности гибели пока неизвестны.

12.41 Российская правозащитница Елена Васильева сообщила, что на границе с Россией стоят 58 "КамАЗов" с телами погибших военных. "Друзья, я только что получила сообщение от Dana Yarovaya, известного в Киеве волонтера, помогающего раненым: На границе 58 "КамАЗов" с телами... Около 1000 останков", – написала Васильева.

12.29 В Авдеевке с 5 утра на окраинах бои, ведется обстрел из стрелкового оружия и минометов, сообщают пользователи соцсетей.

12.17 Несмотря на перемирие, Донецкий аэропорт боевики обстреливают уже сутки, сообщила в Ttwitter журналист Оксана Коваленко. "Пока разговаривала с бойцом, услышала два взрыва из гранотомета в нашу сторону", – написала Коваленко. Над аэропортом поднимается черный дым.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

12.01 В Мариуполе сотрудники СБУ задержали трех боевиков "ДНР", которые готовили в городе диверсии на промышленных предприятиях и собирали информацию о местах расположения украинских военных и техники. У них изъяли автоматы Калашникова, ружье с оптическим прицелом, гранаты, двадцать бутылок с коктейлем Молотова, а также две радиостанции.

11.45 В центре Харькова, на площади Свободы, учат разбирать пистолет, показывают гранаты и рассказывают о бомбоубежищах. Военные рассказывают горожанам о поведении с оружием, ведении партизанской войны, оказании первой медицинской помощи, можно попробовать разобрать и собрать пистолет Макарова или автомат Калашникова.

11.31 В результате ночного обстрела Мариуполя 33-летняя женщина получила осколочные ранения в область сердца, в больнице она скончалась. Известно, что в момент происшествия она была с детьми.

11.20 Граждане Украины категорически отказываются уезжать из Ростовской области в Сибирь, сообщают представители местных властей и волонтеры. "Беженцам предлагают ехать в Сибирь и даже в Якутию. Они понимают, что если сегодня поедут куда дальше, например, в Зауралье, возвращаться будет гораздо сложнее", – рассказал доброволец Юрий Иванов, участвующий в оказании гуманитарной помощи.

11.05 Президент РФ Владимир Путин использует перемирие, чтобы перегруппировать свои войска на территории Украины и усилить их. Под Луганском была замечена огромная колонна войск РФ, сообщили специалисты СНБО.

Видео: МАТЕРІАЛИ РНБОУ / YouTUbe

10.51 Обстрелы террористами украинских силовиков свидетельствуют об отсутствии контроля над ними так называемых руководителей "ЛНР" и "ДНР", считает заместитель министра обороны, руководитель аппарата Петр Мехед. Если люди, называющие себя лидерами "ДНР" и "ЛНР", подписывают соглашение о прекращении огня, то они должны быть ответственны за всех боевиков, которые находятся на подконтрольной им территории, сказал Мехед.

10.38 В Мариуполь переведены дополнительные войска, в том числе 1-я оперативная бригада Нацгвардии, сообщил в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. "Не надо паниковать – решимость и готовность отстоять Мариуполь полная", – сказал он.

10.27 Начиная с 6 часов утра, в Донецке слышны звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий со стороны аэропорта. 

10.13 Боевики "ДНР" требуют, чтобы учителя вышли на работу в понедельник, сообщили "Новости Донбасса" со ссылкой на ряд учителей школ в Ворошиловском районе Донецка. Учебный год в школах Донецка не начался 1 сентября 2014 года в связи с оккупацией города террористами.

10.00 Так называемые руководители "ДНР" и  "ЛНР" обратились к ОБСЕ с призывом согласовать их предложения по Донбассу и обеспечить контроль за соблюдением перемирия на юго-востоке Украины. "Считаем крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах", – заявили они, сообщают российские СМИ. 

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж