$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: Прошу украинцев взять оружие в руки и защищать страну

Яценюк: Прошу украинцев взять оружие в руки и защищать страну Яценюк призвал украинцев вступать в ВСУ
Фото: ЕРА
Военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно, подпадают под все государственные гарантии защиты, заверил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит украинцев вступать в ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии.

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я прошу всех украинцев, которые приняли для себя наиболее ответственные решения за свою жизнь, взять оружие в руки и защищать страну. Вступать в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии", – подчеркнул он.

По его словам, военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно, подпадают под все государственные гарантии защиты.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Министерство обороны призвало на военную службу 100 женщин в 2014 году. В штабе заявили, что призываться могут женщины-офицеры от 20 до 50 лет и другие категории женщин-военнообязанных в возрасте от 20 до 40 лет.

15 января Верховная Рада Украины одобрила законопроект о частичной мобилизации в 2015 году, 19 января президент Петр Порошенко его подписал

Согласно документу, в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле – второй продолжительностью 60 дней, в июне – третий тоже продолжительностью 60 дней.  Во время первого этапа мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек.