$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы АП Елисеев: Украина открыта к модификациям нормандского формата, к переговорам по Донбассу может быть привлечена Польша

Замглавы АП Елисеев: Украина открыта к модификациям нормандского формата, к переговорам по Донбассу может быть привлечена Польша Константин Елисеев: Польская сторона готова присоединиться к миротворческим инициативам
Фото: president.gov.ua
Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что нормандский формат, в рамках которого ситуацию на Донбассе обсуждают Украина, Германия, Франция и Россия, может быть расширен.

Администрация Президента (АП) Украины не исключает возможности расширения состава переговорщиков относительно урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом во вторник, 25 августа, на брифинге в Киеве рассказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, сообщается на сайте главы государства.

"Украина открыта к любым модификациям нормандского формата, в частности, Нормандия плюс другие страны", – сказал Елисеев.

В рамках нормандского формата ситуацию на Донбассе обсуждают Украина, Германия, Франция и Россия.

Представитель Администрации Президента отметил, что сейчас ведутся консультации с польской стороной, и в начале сентября Украину должен посетить специальный посланник польского президента. В Киеве он будет обсуждать дорожную карту двусторонних отношений между главами двух стран, а также возможное привлечение Варшавы к урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы очень ценим позицию Польши. Польская сторона готова присоединиться к миротворческим инициативам", – отметил Елисеев.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В последние недели украинская сторона регулярно заявляет об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил антитеррористической операции.

На данный момент ситуация в Украине регулярно обсуждается в рамках заседаний трехсторонней контактной группы, которая собирается в Минске. В них участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также члены действующих на Донбассе сепаратистских организаций "ДНР" и "ЛНР". На высшем уровне проходят заседания в нормандском формате. Последний раз лидеры четырех стран встречались в феврале в Беларуси, когда были подписаны вторые Минские соглашения.

С инициативой изменить формат переговоров по Донбассу выступил президент Польши Анджей Дуда. Он сказал, что в них должны участвовать США и соседи Украины. В ответ президент Украины Петр Порошенко сказал, что потребности в новых форматах переговоров по Донбассу нет, минский и нормандский форматы переговоров могут решить все необходимые вопросы.