$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бирюков: Новая украинская ракета вылетает, пролетает 60 км и поражает круг с радиусом в 50 метров

Бирюков: Новая украинская ракета вылетает, пролетает 60 км и поражает круг с радиусом в 50 метров Бирюков: Североордынский сосед-отщепенец нам дико завидует
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что на испытаниях новых украинских боевых ракет было произведено четыре безукоризненных выстрела.

Украина провела успешные испытания новых боевых ракет, которые могут летать на десятки километров и попадают в центр круга с радиусом 50 метров. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

"Жуткое оружие, которое умудрилось выкопать выхлопной струей яму мне по пояс, за четыре пуска. Жуткое оружие, которое нам очень необходимо для защиты нашей страны. Но которого было очень мало. И которое мы теперь научились делать сами", – заявил он.

Советник президента отметил, что сотрудники конструкторского бюро "Луч" монтировали новое оборудование, проводили научные исследования, собирали макеты, устраивали стендовые испытания нового оружия, а сегодня, 16 ноября, произвели "четыре безукоризненных выстрела".

"В августе, во время предыдущего этапа испытаний, сделали 14 безукоризненных выстрелов. И я уверен, что и дальше будет именно так", – подчеркнул он.

Бирюков добавил, что союзники не дали Украине летального оружия, однако предоставили "вместо рыбы удочку".

"Мы смогли научиться этой удочкой пользоваться. За этот год в страну прибыло колоссальное количество оборудования и технологий, денег, ресурсов, материалов. И теперь ракета вылетает, пролетает 60 километров и поражает круг с радиусом в 50 метров", – рассказал он.

Советник президента добавил, что за испытаниями внимательно следили россияне.

"Североордынский сосед-отщепенец нам дико завидует. Для проведения стрельб был закрыт сектор Черного моря. Так они свои суденышки пригнали все, следить за испытаниями с расстояния. А ведь суденышки их в круг с радиусом в 50 метров легко вмещаются", – подытожил он.

8 ноября секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина наладила полный цикл производства боевых ракет.

Об успешных испытаниях новых украинских ракет Турчинов сообщал в августе 2016 года. "В отличие от российских аналогов, украинские ракеты – управляемые, и именно поэтому эффективнее и точнее поражают цели", – говорил он.