$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ДНР" сообщили о погибших военных НАТО на Донбассе, в Альянсе напомнили, что на Донбассе не воюют

Боевики "ДНР" сообщили о погибших военных НАТО на Донбассе, в Альянсе напомнили, что на Донбассе не воюют В НАТО прокомментировали сообщения боевиков
Фото: nato.int

17 мая боевики "ДНР" рассказали, что автомобиль с военнослужащими НАТО подорвался на украинском минном поле под Авдеевкой. В Канаде такие сообщения назвали элементом информационной войны.

В НАТО заявили, что на Донбассе нет военнослужащих Североатлантического альянса. Об этом организация сообщила в комментарии изданию "Голос Америки" в ответ на просьбу прокомментировать сообщение боевиков "ДНР".

17 мая подконтрольное боевикам агентство ДАН со ссылкой на командование "вооруженных сил ДНР" сообщило, что автомобиль с военнослужащими НАТО подорвался на украинском минном поле под Авдеевкой, три человека погибло, два ранено.

"Сегодня в ходе посещения НАТОвскими военнослужащими линии боевого соприкосновения в сопровождении украинских силовиков в районе Авдеевки командование Вооруженных сил Украины завело гостей на минное поле, где автомобиль с иностранцами подорвался на мине. В результате трое военнослужащих НАТО из Канады погибли и двое из США получили ранения", – написало агентство. 

В Альянсе сообщили, что осведомлены о сообщениях СМИ боевиков и РФ и подчеркнули, что ни одна из стран-членов о потерях на Донбассе не сообщала.

Канадская журналистка Мерседес Стивенсон в своем Twitter написала: "Фальшивые утверждения, что канадские военные были убиты в Украине, появились на сайте "ДНР", оттуда они отправились в русскоязычные Twitter-аккаунты, а теперь их ретвитят англоязычные аккаунты. Это интересный пример информационных войн".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.