$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики рассматривают программу "Репатриация беженцев на Донбасс" как дополнительный источник человеческого ресурса – разведка

Боевики рассматривают программу "Репатриация беженцев на Донбасс" как дополнительный источник человеческого ресурса – разведка Краснодарская организация "Центр развития региона" собирается помогать беженцам с Донбасса возвращаться назад
Фото: ЕРА

Представители Федеральной службы безопасности РФ ищут среди беженцев с Донбасса людей, которые получили профессиональную подготовку по "дефицитным" военно-учетным специальностям, сообщили в украинской разведке.

Командование боевиков рассматривает программу "Репатриация беженцев на Донбасс", на реализацию которой в России выделили президентский грант, как дополнительный источник человеческого ресурса, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины в Facebook.

"Командование российских оккупационных войск рассматривает программу руководства РФ "Репатриация беженцев на Донбасс" как дополнительный источник поставок человеческого ресурса для пополнения личным составом соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов вооруженных сил РФ. С этой целью формируются списки вакансий специальностей, смежных с военными, для последующей передачи краснодарской общественной организации "Центр развития региона". Наряду с этим представителями ФСБ РФ активизирована работа на территории России по выявлению среди потенциальных репатриантов лиц, которые в свое время получили профессиональную подготовку по "дефицитными" военно-учетным специальностям", – отметили в разведке.

В ГУР добавили, что руководство боевиков "продолжает поиски путей собственного обогащения". По информации разведки, главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий и близкий круг его сторонников "осуществляют хищения финансовых поступлений из РФ под видом "инвестирования" в развитие сетей продовольственных магазинов и автомобильных заправочных станций".

"Владельцы таких объектов по договоренности вынуждены возвращать 100% "инвестированных" средств под угрозой прекращения их частной предпринимательской деятельности", – сообщили в ГУР.

Из российского Фонда президентских грантов краснодарской организации "Центр развития региона" выделили 471,4 тыс. руб. (около $7,8 тыс.) на программу по возвращению беженцев из РФ на Донбасс.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.