$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой о переговорах по Донбассу: Продолжать эту комедию и шутовство нельзя

Боровой о переговорах по Донбассу: Продолжать эту комедию и шутовство нельзя Константин Боровой: Боевики на Донбассе являются такими же террористами, как те, которые захватывают торговые центры и самолеты
Фото из личного архива Константина Борового

Российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой считает, что Украина пошла на переговоры с РФ и боевиками Донбасса в тот период, когда украинская армия была небоеспособной, а также у украинской стороны отсутствовала национально ориентированная дипломатия. Но сейчас, по мнению политика, все изменилось.

Украина должна выйти из переговорного процесса с Россией по временно оккупированным территориям Донбасса. Об этом написал в своей статье для "Апострофа" российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой.

"Продолжать эту комедию и шутовство нельзя. Президент РФ Владимир Путин и откровенные бандиты начинают требовать от украинской власти признания их как политической силы. В этих условиях нужно сделать только одно – выходить из этого переговорного процесса. Несмотря даже на возможное давление со стороны США и Европейского союза", – заявил он.

Боровой считает, что Украина пошла на переговоры с РФ и боевиками Донбасса в тот период, когда украинская армия была небоеспособной, а также у украинской стороны отсутствовала национально ориентированная дипломатия. Но сейчас, по мнению политика, все изменилось.

"Надо заявлять о том, что: во-первых, с террористами никакие переговоры невозможны, кроме переговоров об освобождении заложников; во-вторых, все достигнутые, зафиксированные соглашения теряют всякую силу, потому что в результате этого процесса, который проходит после "Минска-1" и "Минска-2", весь мир убедился в том, что это не сторона переговоров", – отметил он.

Боровой добавил, что боевики на Донбассе являются такими же террористами, как те, которые захватывают торговые центры и самолеты.

"Только в случае с Украиной они требуют изменить Конституцию страны. Это абсурд – пытаться освободить страну такой ценой. Это предательство интересов своего государства", – подытожил политик.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов на Донбассе, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, возвращение Украине контроля над границей, проведение в стране конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.

31 мая 2016 года министр иностранных дел Сергей Лавров  заявил, что Россия не признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР", потому что Запад тогда прекратит давление на Киев в части выполнения Минских соглашений.

До этого, 26 мая, спикер президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль поддерживает намерение Киева вернуть контроль над оккупированными территориями Донбасса, если оно продиктовано "соображениями гуманности".