$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чуркин: Всем известно, что на востоке Украины есть российские добровольцы, этого никто и не скрывает

Чуркин: Всем известно, что на востоке Украины есть российские добровольцы, этого никто и не скрывает Виталий Чуркин: Этого никто и не скрывает
Фото: EPA
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин признал, что в Украине воюют граждане России и выразил надежду, что с российскими десантниками будут обращаться так же гуманно, как и с украинскими военными в РФ.

Посол России при ООН Виталий Чуркин впервые официально признал, что в Украине воюют граждане Российской Федерации. Об этом он заявил в четверг, 28 августа, на экстренном заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

"Всем известно, что на востоке Украины есть российские добровольцы. Этого никто и не скрывает.  Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании совета обороны и безопасности Украины десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов", – сказал Чуркин. 

Девятерых российских десантников, задержанных на территории Украины, представитель РФ при ООН также признал гражданами своей страны. Но намекнул, что они – не участники конфликта. И напомнил, что Россия украинских солдат, которые, уходя от обстрела боевиков, пересекли российскую границу, "кормит, поит, лечит, и отправляет домой".

"Надеемся на столь же гуманное отношение украинских властей и к девяти российским десантникам, о которых так много говорят в последние 24 часа. При этом сообщается, что они были задержаны с собственными документами и с незаряженным оружием. Не слишком похоже на диверсионную группу в зоне конфликта", – заявил постпред РФ в ООН.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Один из лидеров донецких боевиков Александр Захарченко признал наличие российских военных в рядах "ДНР", но, по его словам, все они просто решили "провести отпуск" в Украине.

в Донецкой области были задержаны 10 российских военных из Костромы. Официально они якобы находились на учениях в Ростовской области.

О том, что российские военные присутствуют в Украине, заявили также глава МИД Швеции Карл Бильдт и премьер-министр Польши Дональд Туск. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ".

По оценкам НАТО, в боевых действиях на территории Украины участвуют около 1000 российских военных.

После личной встречи с президентом Украины Петром Порошенко 26 августа в Минске президент РФ Владимир Путин заявил, что прекращение огня на востоке Украины они не обсуждали, потому что Россия – не участник этого конфликта.