$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-глава Донецкой и Луганской СБУ Петрулевич: Россия планировала захватить всю Украину в три этапа G

Экс-глава Донецкой и Луганской СБУ Петрулевич: Россия планировала захватить всю Украину в три этапа Петрулевич рассказал, что боевые группы РФ весной 2014 года были готовы действовать только в Луганске и Донецке
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Захват южных и восточных областей Украины в 2014 году был начальным этапом в процессе установления контроля РФ над всей территорией Украины, заявил экс-начальник управлений СБУ в Донецкой и Луганской областях генерал Александр Петрулевич.

Арестованные весной 2014 года агенты российских спецслужб признавались сотрудникам СБУ, что Россия планировала поэтапно установить контроль за всеми регионами Украины. Об этом в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина" рассказал бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях Александр Петрулевич.

"По нашим данным (а у нас еще были и радиоперехваты, и сообщения разведки), планировалось три этапа: первый – юго-восток, второй – центр, третий – западные границы – Львов, Ивано-Франковск. Никто не собирался ограничиваться юго-востоком", – отметил он.

Ключевую информацию о планах РФ удалось получить от задержанного 5 апреля 2014 года в пункте пропуска Красная Таловка Луганской области сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Романа Банных, заявил генерал Петрулевич.

По его словам, Банных выдал СБУ имена находившихся в Ростове-на-Дону и Москве кураторов захвата регионов юга и востока Украины.

"В процессе первоначального допроса (это была разработка центрального аппарата), он сразу начал рассказывать (только в фильмах молчат – хотя к нему никто не применял силы), что приехал для проверки готовности боевых групп. Более или менее готовыми оказались группы в Луганске и в Донецке, в отличие от Харькова, Днепропетровска, Херсона, Одессы", – рассказал Петрулевич.

Экс-глава Донецкой и Луганской СБУ Петрулевич: Без санкции сына Януковича по кличке Саша-стоматолог на должность в СБУ не назначался никто. Полный текст интервью