$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак: Мы собрали свидетельства 435 узников, которые находились в лагерях смерти на Донбассе

Грицак: Мы собрали свидетельства 435 узников, которые находились в лагерях смерти на Донбассе Правоохранители нашли 3224 без вести пропавших на Донбассе с 2014 года
Фото: ЕРА

К пыткам украинцев на Донбассе были причастны преимущественно кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Украинские правоохранители собрали свидетельства 435 удерживаемых лиц, которые находились в "лагерях смерти" на Донбассе, заявил 25 июня на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, все собранные сведения будут переданы послам иностранных государств, СБУ готова предоставить любую информацию международным организациям, которые хотят донести миру правду о преступлениях России.

"Мы собрали свидетельства 435 узников, которые находились в "лагерях смерти", – сказал глава СБУ.

Грицак добавил, что всего у СБУ есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам, при этом свидетельства 435 украинцев изданы в виде сборника, представленного дипломатам и представителям международных организаций.

Он напомнил, что с 2014 года начал работу объединенный центр по координации и поиску без вести пропавших лиц на Донбассе.

"Всего в результате действий этого центра нам удалось найти 3224 человека… Мы видели много ужасов, когда забирали наших ребят. Побитых, порезанных, с поломанными фалангами пальцев рук, которые дробили им плоскогубцами", – рассказал Грицак.

Он подчеркнул, что к пыткам на Донбассе были причастны преимущественно кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.