$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин заявил, что Украина собирается расширить санкционный список причастных к политрепрессиям в отношении украинцев

Климкин заявил, что Украина собирается расширить санкционный список причастных к политрепрессиям в отношении украинцев Климкин: Мы постоянно работаем над санкционным списком
Фото: mfa.gov.ua

Украине нужны реальные доказательства причастности к заключению украинцев по политическим мотивам, чтобы внести того или иного человека в санкционный список, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины готовит дополнение к санкционному списку тех, кто причастен к заключению украинцев по политическим мотивам в оккупированном Крыму и РФ. Об этом во время общения с журналистами заявил глава МИД Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы постоянно работаем над этим санкционным списком", – заявил Климкин.

Он отметил, что Украине нужны реальные доказательства причастности к заключению украинцев, чтобы внести того или иного человека в санкционный список.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций против причастных к преследованию украинских политзаключенных в России.

В июне спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявлял, что власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины. В свою очередь активист "Евромайдан SOS", правозащитник Центра гражданских свобод, журналист и координатор кампании Let My People Go Мария Томак рассказывала, что Россия удерживает 29 украинских политических заключенных, из которых 14 человек находятся в РФ и 15 – в оккупированном Крыму.