$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Количество переселенцев в Украине достигло 209 тысяч человек

Количество переселенцев в Украине достигло 209 тысяч человек В транзитных пунктах остается 271 человек
Фото: EPA
В среднем в сутки из зоны АТО уезжают около трех тысяч человек, за 28 августа зафиксировано 5400 вынужденных переселенцев.

За последние сутки региональные штабы зафиксировали 5400 переселенцев, чиновники отмечают рост потока людей из зоны АТО. Общее количество вынужденно перемещенных украинцев составило 209 тысяч человек. В среднем в сутки переезжают из опасных регионов около трех тысяч людей, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Рост количества зарегистрированных переселенцев связан с тем, что многие из них стали обращаться в местные органы власти только в преддверии начала учебного года.

В транзитных пунктах остается 271 человек, среди них почти половина – дети, а также 22 инвалида. 

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

С освобождением ряда населенных пунктов появляется и обратный поток: больше 19 тысяч человек вернулись домой, большинство – из Харьковской и Одесской областей, а также из Киева. 

В связи с похолоданием и началом учебного года нужно расселить больше 12,5 тыс. человек, которые сейчас живут в неприспособленных к холодам помещениях. Также необходимо освободить 97 учебных заведений, где размещены больше четырех тысяч переселенцев.