$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма: К переговорам по Донбассу нужно привлечь США

Кучма: К переговорам по Донбассу нужно привлечь США Леонид Кучма: Когда Россия не выполняет Минские соглашения, Владимир Путин показывает, чего стоят его слова
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что ситуацию в восточных областях нужно обсуждать в четырехстороннем формате Украина – Россия – США – ЕС.

К переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе нужно привлечь США, что может заставить Россию выполнять подписанные обязательства. Такое мнение в среду, 18 ноября, журналистам высказал экс-президент Украины Леонид Кучма, передает "5 канал".

"Я убежден, что надо выходить на женевский формат, в котором принимали бы участие и Соединенные Штаты Америки – против чего все время выступает Россия. Потому что одно дело в Минске подписать, подписью своего посла, а другое – когда уже надо будет отвечать на совсем другом уровне", – сказал Кучма.

По мнению бывшего президента, пересматривать Минские договоренности о прекращении огня нет смысла.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

"Никто сегодня не скажет, что надо делать, кроме того, что там написано. Это основа, на которую ссылается весь мир", – отметил Кучма.

Он также подчеркнул, что Владимир Путин, когда Россия не выполняет эти договоренности, "показывает всему миру, чего стоят его слова".

Видео: 5 канал / YouTube

Кучма официально представлял Украину во время нескольких раундов переговоров в Минске. Помимо Украины, ЕС и России, в них участвовали представители пророссийских сепаратистов, действующих на Донбассе. 5 сентября этого года переговорщикам удалось подписать так называемый Минский протокол, согласно которому стороны обязались прекратить огонь на востоке Украины.

Женевский формат предусматривает участие во встрече Украины, России, США и ЕС. Переговоры в таком составе прошли 17 апреля.