$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: Никакие выборы на Донбассе невозможны, пока не будет амнистии

Лавров: Никакие выборы на Донбассе невозможны, пока не будет амнистии Главы МИД стран "Нормандской четверки"
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров настаивает, чтобы Верховная Рада Украины приняла пакет законов о выборах в отдельных районах Донбасса и согласовала его "с Донецком и Луганском".

Проведение выборов на юго-востоке Украины невозможно без закона об амнистии, который должна принять Верховная Рада Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по окончании встречи глав МИД стран "Нормандской четверки" (Украина, РФ, Германия, Франция) в Берлине, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он также перечислил остальные условия, выполнение которых, по мнению Москвы, должно предшествовать выборам.

"Должен быть закон о выборах, который будет согласован с Донецком и Луганском. В этом же пакете – решение об особом статусе Донбасса, как в форме закона, так и в форме поправки к Конституции. И, конечно, никакие выборы невозможны, пока не будет амнистии. По нашему убеждению, пока этот пакет не согласован и не одобрен, а одобрять его должна Верховная Рада, выборы проводить будет практически невозможно", – сказал Лавров.

Он заявил, что Россия выдвигала предложения относительно урегулирования на Донбассе, хотя "не является стороной конфликта".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Россия на встрече в Берлине предлагала свои проекты избирательного законодательства для Донбасса, однако он сказал своему коллеге Лаврову, что Киев "не нуждается в советах".