$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин: "Нормандская четверка" не достигла договоренностей о выборах на Донбассе из-за позиции РФ

Климкин: "Нормандская четверка" не достигла договоренностей о выборах на Донбассе из-за позиции РФ Климкин: Я сказал Лаврову, что мы не нуждаемся в советах
Фото: EPA

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в вопросе модели местных выборов на отдельных территориях Донбасса на встрече министров иностранных дел "Нормандской четверки" консенсус не был достигнут.

Позиция России не позволяет следовать по пути выполнения пунктов Минских соглашений, касающихся местных выборов на Донбассе. Об этом по окончании встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" в Берлине заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Модальность выборов – единственный вопрос, по которому мы не пришли к согласию из-за позиции Российской Федерации. Россия на встрече предложила свои проекты избирательного законодательства. Я сказал господину Лаврову (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров."ГОРДОН"): мы сами способны написать законы и не нуждаемся в советах", – сказал Климкин.

Украинский министр перечислил основные пункты разногласий.

"Доступ СМИ вообще не может быть предметом переговоров. Обязательное участие украинских партий, потому что в этом и есть суть избирательного процесса. То же самое – участие в выборах всех украинских граждан, которые имеют право избирать и быть избранными. И самое главное  безопасность, до и после выборов", – заявил Климкин.

Сегодня в Берлине проходила встреча глав министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и России).

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, голосование должно состояться до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

В то же время Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями не соглашаются сепаратисты, а РФ подвергает их сомнению.