$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МЧС РФ: Девятый "гумконвой" отправится на Донбасс утром 12 декабря

МЧС РФ: Девятый "гумконвой" отправится на Донбасс утром 12 декабря По данным МЧС РФ, грузовики перевезут более 1000 тонн грузов
Фото: EPA
По словам начальника Ногинского спасательного центра Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Александра Лекомцева, новый "гуманитарный конвой" состоит из 130 автомобилей, которые привезут на Донбасс продукты и "оборудование для восстановления поврежденных социальных объектов".

Две колонны якобы с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей отправятся из Ростовской области России в Украину в 3 часа ночи (по киевскому времени) в пятницу, 12 декабря. Об этом журналистам рассказал начальник Ногинского спасательного центра Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Александр Лекомцев, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, девятый "гуманитарный конвой" состоит из 130 автомобилей, 50 из которых будут направлены в сторону Донецка, а 80 – в сторону Луганска. В них, как отметил Лекомцев, находятся продукты питания и "необходимое оборудование для восстановления поврежденных социальных объектов в населенных пунктах Донбасса".

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

"Всего автомобили перевезут более 1000 тонн грузов", – сказал он.

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс восемь "гумконвоев", последний – 30 ноября. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.