$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миссия ОБСЕ на Донбассе установит четыре видеокамеры в пунктах пропуска и на горе князя Игоря

Миссия ОБСЕ на Донбассе установит четыре видеокамеры в пунктах пропуска и на горе князя Игоря Миссия ОБСЕ работает в зоне АТО с июля 2014 года
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С обеих сторон линии соприкосновения на Донбассе специальная мониторинговая миссия ОБСЕ использует семь камер видеонаблюдения.

До конца сентября специальная мониторинговая миссия ОБСЕ   установит четыре видеокамеры в контрольных пунктах пропуска "Гнутово", "Майорское" и "Марьинка" (Донецкая область), а также на горе князя Игоря в районе Станицы Луганской. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), информирует в Facebook пресс-центр штаба АТО.

С обеих сторон линии соприкосновения СММ ОБСЕ использует семь камер видеонаблюдения: в Авдеевке и Широкино, на Донецкой фильтровальной станции (ДФС), участках разведения сил и средств №1 "Станица Луганская", №2 "Золотое", №3 "Петровское", а также на территории шахты "Октябрьская".

Сейчас из-за повреждений не работает две камеры – возле ДФС и шахты "Октябрьская", отмечают в СЦКК. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

В январе 2015 года на Донбассе ввели пропускной режим. В настоящее время в Луганской области действуют два пункта пропуска – "Станица Луганская" и "Золотое". В Донецкой области их четыре – "Гнутово", "Новотроицкое", "Майорское" и "Марьинка".