$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Каплин: Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса, так как Путин не выполняет Минские договоренности

Нардеп Каплин: Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса, так как Путин не выполняет Минские договоренности Каплин считает, что если Украина объявит военное положение, то Россия введет войска
Фото: ilikenews.com
Украина сейчас не может ввести военное положение, так как в этом случае не будет получать финансовую поддержку, а у Путина появятся основания для вторжения, заявил нардеп Сергей Каплин.

Президент Петр Порошенко предложил отменить закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, поскольку российский президент Владимир Путин не выполнил условия Минских договоренностей. Об этом сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Каплин, передает "Громадське.ТВ".

"В очередной раз Путин не выполнил ни требований Минских договоренностей, ни каких-либо других договоренностей с президентом Украины", – отметил Каплин.

При этом Украина пока не может ввести военное положение, потому что в этом случае останется в изоляции, в частности, не сможет получать финансовую поддержку от международных финансовых институтов и западных партнеров, считает он.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Кроме этого, ввести военное положение – значит официально признать Россию агрессором. А это даст Путину основания ввести войска в Украину, заявил политик.

Несмотря на это, по его мнению, следует внести изменения в закон об АТО, которые включат в него определенные элементы военного положения.

"Когда отдельные нормы, касающиеся военного положения, будут перенесены в этот закон об АТО, это позволит централизовать и упорядочить эти процессы", – сказал Каплин.

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по поводу отмены закона о статусе отдельных районов Донбасса состоится в сегодня в 17.00.

Спикер СНБО Андрей Лысенко сегодня заявил, что на территорию, которую контролируют боевики, продолжает поступать российская военная техника и живая сила. По его словам, ведомство располагает доказательствами присутствия войск РФ и в Луганске, и в Донецке.

По данным издания Informator.lg.ua, ранее на участке трассы М03 "Антрацит – Ровеньки – Родаково" было замечено большое скопление российской военной техники. По словам корреспондента издания, в самом Антраците танки и зенитные установки "Град" разместили прямо на улицах.

В ЕС проверяют информацию о новых перемещениях военных РФ в Украине.