$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обмен на Донбассе: Начались переговоры сторон у пункта пропуска "Майорское" – СМИ

Обмен на Донбассе: Начались переговоры сторон у пункта пропуска "Майорское" – СМИ Движение через пункт пропуска "Майорск" приостановлено
Фото: dan-news.info (архив)

Стороны, принимающие участие в обмене удерживаемыми лицами на Донбассе, проводят переговоры, сообщает сепаратистское издание "Луганский информационный центр". 

Представители украинской стороны, террористических "ЛНР" и "ДНР" и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ начали переговоры. Об этом сообщает подконтрольный сепаратистам "Луганский информационный центр".

"Представители ЛНР и ДНР в сопровождении автомобилей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ выдвинулись на переговоры с украинской стороной", – говорится в сообщении.

Издание пишет, что переговоры проводятся у контрольно-пропускного пункта "Майорское" на линии соприкосновения "в зоне ответственности Донецкой народной республики".

На данный момент движение гражданского транспорта через линию соприкосновения в районе КПП "Майорское" приостановлено.

По данным источника "Громадського", обмен удерживаемыми лицами состоится в контрольном пункте въезда-выезда "Майорское", в районе временно оккупированной Горловки Донецкой области. Как отмечает издание, 16 украинцев отправили из Луганска, из Донецка должны привезти 58 человек.

Сепаратистское агентство ЛИЦ со ссылкой на представительницу "ЛНР" в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ольгу Кобцеву сообщило, что украинских заложников уже отправили к месту проведения обмена. 

Главарь "ДНР" Александр Захарченко 26 декабря заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Вечером 26 декабря самолет с представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.