$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Офис омбудсмена: В Киевской области нарушаются права мобилизованных

Офис омбудсмена: В Киевской области нарушаются права мобилизованных У омбудсмена заявили о нарушении прав мобилизованных
Фото: EPA/UPG

Представители омбудсмена получили косвенные свидетельства жестокого обращения с мобилизованными военнослужащими на учебном полигоне в Киевской области.

Представители секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека заявили о нарушении прав мобилизованных военнослужащих на учебном военном полигоне на территории Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, к такому выводу представители уполномоченного пришли во время посещения полигона 17 сентября.

В частности, речь идет о возможных фактах жестокого обращения с мобилизованными военными. Так, во время осмотра помещения бывшей гауптвахты (со слов командира воинской части, она не используется) сотрудники секретариата уполномоченного увидели явные признаки недавнего пребывания людей в ее камерах (свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой).

"Подобные признаки были обнаружены и в металлическом контейнере, находящемся на территории палаточного лагеря на территории полигона. По неподтвержденным данным, он мог использоваться для "перевоспитания" бойцов, которые слишком склонны к употреблению алкогольных напитков", – сказано в сообщении.

По данным представителей омбудсмена, также в спальных помещениях на каждого военнослужащего приходится вдвое меньше полезной жилой площади, чем это предусмотрено минимальными стандартами (2 м вместо 4 м). Кроме того, большинство военнослужащих не обеспечены полотенцами и не имеют постельного белья.