$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: США были и будут вовлечены в переговоры в нормандском формате

Порошенко: США были и будут вовлечены в переговоры в нормандском формате Порошенко: Я подчеркиваю, они вовлечены были и будут
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры в нормандском формате всегда координировались с США.

Соединенные Штаты вовлечены в переговоры в рамках нормандского формата, сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 14 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я подчеркиваю, они вовлечены были и будут. Все время, в том числе во время работы предыдущей администрации, менялись фамилии, но был соответствующий дипломат в ранге посла, который полностью был проинформирован о всем содержании переговоров в нормандском формате, и они координировались с нашими американскими коллегами", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что это важно не только потому, что США – стратегический партнер Украины, а и потому, что Соединенные Штаты – одна из стран-гарантов по Будапештскому меморандуму.

О необходимости привлечь к переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не против привлечения США в нормандский формат. Посол США в Украине Мари Йованович тогда сообщила, что пока у Соединенных Штатов нет планов присоединиться к нормандскому формату.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в феврале 2017 года, что вопрос привлечения американской стороны к нормандскому формату не поднимался ни на встречах в нормандском формате, ни на отдельных встречах. Он отметил, что "это мифология, которую почему-то все подхватили".