$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников о заявлении Савченко: Не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска

Портников о заявлении Савченко: Не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска Портников: Это из-за Путина жители оккупированных территорий вынуждены жить в кошмаре и бесперспективности
Фото: Виталий Портников / Facebook

Бремя извинений перед жителями востока Украины после войны ляжет на Россию, которая ее развязала. Так политический обозреватель Виталий Портников прокомментировал нашумевшее заявление нардепа Надежды Савченко.

Не обязательно объединять два вопроса, поднятых в заявлении депутата Верховной Рады от "Батьківщини" Надежды Савченко, – о страданиях жителей оккупированных территорий и о необходимости извинений перед ними. Об этом в заметке для Newsru.ua написал журналист Виталий Портников.

"Да, у нас нет никакого сомнения в том, что жители оккупированных районов Донбасса страдают от обстрелов, гибели близких и социальных трудностей. Но у нас с ними один враг – Россия. Это Россия пришла на наши земли. Это ее солдаты и наемники спровоцировали военные действия на нашей территории. Это из-за Путина жители оккупированных территорий вынуждены жить в кошмаре и бесперспективности. У этой войны – один виновник. Агрессор и убийца", – отметил автор.

Политический обозреватель считает неуместным втягивать общественность в дискуссию о взаимном прощении.

"Это не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска – как не должны были извиняться перед жителями Краматорска и Славянска. Как не должны извиняться перед жителями Ялты и Симферополя. Единственное, в чем мы перед ними виноваты, – что до сих пор не освободили их от вражеских полчищ. А за все остальное извиняться должна Россия", – настаивает Портников.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко в эфире "5 канала" заявила, что по ее мнению, необходимо "начать слышать друг друга", чтобы установить мир на Донбассе.

"Нам придется прощать многое. И нам также придется, возможно, просить прощения. Не возможно, а точно. Надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет", – заявила она.

При этом депутат не говорила конкретно о террористах либо российских военных, а на уточняющий вопрос, у кого нужно просить прощения, заключила: "У той матери, потерявшей последнего сына. Не важно, с какой стороны".

Это заявление Савченко также вызвало критику со стороны народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко. Он ссылается на фрагмент программы, опубликованный "Цензор.Нет", однако там отсутствует значительная часть этой речи Савченко, в которой "говорить друг с другом" она предлагает после окончания боевых действий и спустя полгода после введения на Донбасс полицейской миссии.