$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол США в Украине Пайетт проанонсировал новые поставки военной помощи "в ближайшие дни"

Посол США в Украине Пайетт проанонсировал новые поставки военной помощи "в ближайшие дни" Пайетт: В Украине мощная оборонная промышленность
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

США предоставили Украине помощь на безопасность в размере $600 млн, сообщил американский посол Джеффри Пайетт.

Украина в ближайшее время получит от США новую партию военной помощи. Об этом в эфире "Радіо Свободи" сообщил американский посол Джеффри Пайетт. 

"США предоставили Украине помощь на безопасность в размере $600 млн. И я очень горжусь тем, что достигнуто – и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни", – сказал Пайетт.

В ответ на вопрос, получит ли Украина когда-либо противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" посол отметил, что страна сама способна обеспечить себя необходимым оружием.

"В Украине мощная оборонная промышленность, страна способна производить собственную амуницию. Я надеюсь, что благодаря сотрудничеству между нашими промышленными отраслями в ближайшие месяцы и годы мощности оборонной промышленности Украины будут укрепляться", – заявил дипломат.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За период противостояния США и другие страны неоднократно поставляли Украине военную помощь, при этом отказываясь передавать летальное оружие.

Только в июле американцы предоставили в рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе" Вооруженным силам Украины беспилотные летательные аппараты, стоимость которых превысила  $12 млн, а также передали 14 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Эти радары могут по траекториям снарядов, ракет или мин определять местонахождение оружия противника.