$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс Российские наблюдатели из СЦКК покинули Донбасс
Фото: ЕРА

Выход российских военных из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня "был вынужденным и по этой причине досрочным", заявил представитель боевиков "ДНР" Руслан Якубов.

Все российские офицеры, входившие в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), покинули Донбасс. Об этом сообщил "РИА Новости" представитель боевиков "ДНР" в СЦКК Руслан Якубов.

Наблюдатели пересекли линию соприкосновения.

Якубов утверждает, что выход российских военных "был вынужденным и по этой причине досрочным". Он отметил, что офицеры должны были находиться на Донбассе еще полтора месяца.

По словам собеседника агентства, украинские офицеры из состава СЦКК также покинули Донбасс.

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре 2014 года, в его состав входят украинские и российские военные. СЦКК должен осуществлять мониторинг и координацию практической реализации положений Минского договора, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.

В министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что 19 декабря Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Вечером 18 декабря штаб АТО сообщил, что российские представители в СЦКК не смогли пересечь линию разграничения через пункт пропуска "Майорское" в Донецкой области, так как работу перехода прекратили из-за обстрелов боевиков. Российская сторона обвинила в срыве перехода украинскую сторону, которая якобы не предоставила необходимый транспорт.