$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сбербанк" закрыл счет, на котором собирали пожертвования для боевиков на Донбассе

"Сбербанк" закрыл счет, на котором собирали пожертвования для боевиков на Донбассе Из-за подозрительных операций "Сбербанк" закрыл счет российских боевиков, сообщил Лимонов
Фото: Erkola / Flickr
Как сообщил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, на счету лежали 400 тысяч рублей для покупки протеза боевику, который лишился ноги в Луганске.

"Сбербанк" закрыл счет, на котором лидер "Другой России" Эдуард Лимонов собирал пожертвования для боевиков Донбасса. Об этом в эфире "Русской службы новостей" сообщил он сам.

"У нас был счет, куда приходили пожертвования. Был он у нас уже около года. И вот на основании того, что у нас якобы какие-то подозрительные операции, как они говорят, у нас закрыли этот счет", – заявил Лимонов.

Он добавил, что это большая неприятность, потому что на счету лежали 400 тысяч рублей для боевика, который лишился ноги в Луганске.

"Даже если нам удастся спасти деньги – мы лишились счета, которым люди пользовались... Скажите "Сбербанку", что так вообще не делается. Парень без ноги, только перенес операцию. Это подло – взяли и таким образом вмешались", – подытожил Лимонов.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

2-го марта в центре Москвы в 20 метрах от входа в дом, в котором жил Борис Немцов, расположилась агитационная палатка, в которой собирали деньги на войну с Украиной. Об этом сообщил финансист Слава Рабинович.

При этом он подчеркнул, что палатка стояла весь день и в ней призывали к действиям, прямо подпадающим под уголовную статью.

"Уголовный кодекс РФ Глава 34 Статья 353.

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны – наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны – наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет", – написал Рабинович.