$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Вблизи Волновахи задержан бывший милиционер, который передавал "Оплоту" данные о позициях сил АТО

СБУ: Вблизи Волновахи задержан бывший милиционер, который передавал "Оплоту" данные о позициях сил АТО СБУ сообщила о задержании в Донецкой области бывшего милиционера, который сотрудничал с боевиками
Фото: EPA
По данным СБУ, бывший милиционер добровольно предложил свои услуги по сбору разведданных террористам из незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании вблизи города Волноваха Донецкой гражданина Украины, который принимал активное участие в террористической деятельности на Донбассе. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По данным ведомства, задержание боевика по прозвищу Рим провела контрразведка СБУ. Известно, что он родился в 1963 году, ранее работал в украинской милиции.

"Установлено, что бывший милиционер добровольно предложил свои услуги по сбору разведданных террористам из незаконного вооруженного формирования "Оплот", – сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что Рим выполнял задания боевиков с позывными Хасан, Шельма, Наполеон и под видом местного жителя собирал данные о передвижении личного состава и военной техники сил антитеррористической операции (АТО). Кроме того, как сказано в сообщении, бывший милиционер сообщал боевикам координаты позиций украинских военных и блокпостов, а также лично корректировал огонь и предоставлял отчеты о точности обстрелов.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

В отношении задержанного проводятся оперативно-следственные действия в рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Волноваха находится под контролем сил АТО, но постоянно, по данным украинской стороны, подвергается обстрелами боевиками.

Так, 13 января вблизи города из "Градов" был обстрелян пассажирский рейсовый автобус, погибли 12 человек. В правоохранительных органах Украины сообщили, что огонь вели боевики, которые находятся в Докучаевске.