$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следствие не подтвердило версию об атаке беспилотника на склады в Балаклее – Бутусов

Следствие не подтвердило версию об атаке беспилотника на склады в Балаклее – Бутусов Следствие не нашло доказательств версии об атаке беспилотника на склады боеприпасов
Фото: ЕРА

В настоящий момент следствие считает приоритетной версию о диверсии на территории склада, о чем говорит характер взрывов, зафиксированных на камерах наблюдения, заявил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В ходе следственного эксперимента в рамках расследования по делу о взрывах на складах боеприпасов Вооруженных сил Украины в Балаклее Харьковской области не подтвердилась версия о беспилотнике. Об этом в своем Facebook написал главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Следователи проверяли сведения предприятия "Украерорух" об обнаружении локаторами гражданской службы управления воздушным движением воздушной цели в районе склада.

"Никаких летательных аппаратов над Балаклеей в тот день военная система ПВО не обнаружила. Провели проверку, возможно ли, что некий беспилотник дальнего действия видит "Украерорух", но не видит радар ПВО. Установлено, что радар ПВО должен был видеть цель", – отметил журналист.

Таким образом на данный момент версия об атаке беспилотника не подтверждается.

По словам Бутусова, в настоящий момент следствие считает приоритетной версию о диверсии на территории склада, о чем говорит характер взрывов, зафиксированных на камерах наблюдения, и показания очевидцев. Он добавил, что взрыв произошел в одном из защищенных бункеров, в результате чего тот был полностью уничтожен.

Журналист рассказал, что в ходе следственного эксперимента также обнаружили ценные виды современных боеприпасов, которые, как считалось, в Украине отсутствуют.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник

Следствие считало, что склады боеприпасов могли поджечь гражданские лица с помощью беспилотника.