$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки потерь нет, один украинский военный ранен

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки потерь нет, один украинский военный ранен Идут работы по разминированию территорий зоны конфликта
Фото: ЕРА
За минувшие сутки, 1 октября, в зоне проведения антитеррористической операции было тихо, перемирие соблюдалось по всей линии соприкосновения, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

1 октября обстрелов украинских позиций со стороны противника не было. Полетов вражеских беспилотников на востоке Украины также не зафиксировано, сообщил спикер Администрации Президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В районе Станицы Луганской 2 октября один украинский военный был ранен в результате подрыва на растяжке.

Потерь среди украинских военных за минувшие сутки нет. Около города Счастье в Луганской области из-за взрыва гранаты на растяжке ранен мирный житель.

Лысенко рассказал, что на протяжении минувших суток сотрудники Гослужбы по чрезвычайным ситуациям продолжили работы по разминированию территорий, обследовав почти 7 га и обезвредив восемь взрывоопасных предметов.

Лысенко заявил, что продолжается ротация бойцов АТО: в Днепропетровской области сменились военные, на Волыни – правоохранители, также отряд житомирских милиционеров отправился в зону АТО в Луганскую область, сменив своих земляков.

Спикер АП сообщил, что в зону конфликта отправилось  13 грузовиков со строительными материалами и продуктами от Красного Креста.

По данным Лысенко, в Киеве  59 военнослужащих, участники первых трех волн мобилизации получили нагрудный знак ветеранов. Это воины, принимавшие участие в боях под Счастьем, Мариуполем, Луганском, Дебальцево и в Донецком аэропорту.

15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня пока не удалось. Наиболее спокойная ситуация в зоне АТО установилась с сентября 2015 года.