$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута: Сепаратизм в Донецке можно было нейтрализовать в самом начале

Тарута: Сепаратизм в Донецке можно было нейтрализовать в самом начале Тарута: Сепаратизм в Донецке можно было остановить "гибридными методами"
Фото: EPA

В период захватов боевиками госучреждений в Донецке украинские военные могли бы нейтрализовать сепаратистов без помощи спецподразделений, считает нардеп Сергей Тарута.

Бывший глава Донецкой области, внефракционный народный депутат Сергей Тарута заявил, что в самом начале конфликта на востоке страны власть могла остановить сепаратистские движения. Об этом он сказал в интервью телеканалу "112 Украина", отвечая на вопрос ведущей, верно ли, что Донецк можно было не оставлять.

По его словам, в период захватов госучреждений в Донецке сепаратистов набиралось до 15 тыс. человек, среди них уже много вооруженных.

"Когда захватили здания, уже появились "зеленые человечки", террористы, которые приходили и угрожали, когда договаривались. До этого у нас шел процесс достаточно неплохой, мы сделали переговорный круглый стол, была договоренность, что они уходят в другое здание, был мирный сценарий. Но ночью угрожали, меняли переговорщиков, и дальше уже все шло по сценарию России", – рассказал Тарута.

Тем не менее, по его словам, развитие ситуации можно было остановить "как сейчас говорят, гибридными методами".

"Я их предлагал руководству страны и готов был сам возглавить операцию, нужно было действовать точечно. Проблема другая – законодательство не было готово к таким конфликтам. И после Майдана у нас не было спецподразделений, но были военные, которые могли бы маленькими количествами нейтрализовать ситуацию в самом начале", – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что речь идет о его субъективном мнении.

Видео: Публичные Люди / Youtube

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой.