$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ударовец Фирсов: Если в августе Донецк был похож на Чернобыль, то сейчас возобновилась хоть какая-то жизнь G

Ударовец Фирсов: Если в августе Донецк был похож на Чернобыль, то сейчас возобновилась хоть какая-то жизнь Фирсов считает, что переселенцы хотят вернуться на родину
Фото: Egor Firsov / Facebook
Народный депутат от фракции УДАР Егор Фирсов рассказал, что жители Донбасса, покинувшие свои дома из-за войны, возвращаются в родной край в надежде на перемирие.

Несмотря на то, что боевые действия на Донбассе в полной мере не прекратились, переселенцы начинают процесс возврата домой, поскольку там у них остались дома, родственники, друзья и работа. Об этом в комментарии изданию ""ГОРДОН"" рассказал народный депутат от фракции УДАР, руководитель Донецкого областного отделения партии Егор Фирсов.

"Возвращаться хотят все, кто выехал. По крайней мере большинство. Несмотря на то, что боевые действия, по сути, до конца не прекратились в некоторых частях Донецкой области, например, возле аэропорта. Даже мои знакомые возвращаются туда после принятия законов о статусе территорий в надежде на перемирие, в надежде на то, что войска отступят. По их словам, стрелять стали намного меньше. Если раньше в Донецке ездили БТРы и танки, то сейчас хотя бы тяжелая техника выехала и нет такого ужаса, который был раньше. Это родина, у них остались там дома, квартиры, бизнес, родственники, друзья, поэтому люди хотят домой", — отметил Фирсов.

"Донецк – город-миллионник, там проживало 950 тысяч. Две недели назад там осталось не больше 300 тысяч, а по моим данным, там вообще тысяч 200. То есть в разы меньше. Кто выехал в Киев, кто по Донецкой области, например в Мариуполь, Красноармейск, кто уехал во Львов, Днепропетровск. Некоторая пророссийская часть населения, ее было меньше, но, тем не менее, она уехала либо в Крым, потому что там сейчас меньше стоимость жилья, либо в Россию", — добавил депутат.

По словам Егора Фирсова, Донецк начинает понемногу возвращаться к нормальной жизни.

"Если по состоянию на конец августа на центральной улице Донецка можно было проехать и увидеть буквально 2-3 человека и максимум 2 машины, то сейчас на светофорах формируются микро-пробочки. Если в августе город был похож на Чернобыль, то сейчас возобновилась хоть какая-то жизнь. Я даже знаю, что боевики перестали отжимать машины, имущество, хоть как-то ушел тот хаос и беспредел, который царил в самом начале", — заявил народный депутат.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 27 сентября, домой вернулось около 60 тысяч переселенцев.