$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В СБУ сообщили, что изъяли у пророссийского блогера из Запорожья компьютеры и носители информации

В СБУ сообщили, что изъяли у пророссийского блогера из Запорожья компьютеры и носители информации СБУ во время обыска квартиры блогера Мирославы Бердник изъяла компьютерную технику и носители информации
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Блогер Мирослава Бердник распространяла материалы с признаками призывов к насильственной смене власти в Украине, а ее деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск у блогера из Запорожья Мирославы Бердник, материалы которой имеют признаки призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

В СБУ отметили, что саму Бердник не задерживали.

"В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя. Уже установлено, что эта деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, от которых Бердник получала организационную поддержку", – заявили в спецслужбе.

По данным СБУ, во время обыска в квартире блогера в Запорожье оперативники изъяли компьютерную технику и носители информации, которые могут стать уликами в расследовании. Следствие по делу продолжается.

Мирослава Бердник – дочь писателя-фантаста Олеся Бердника. В LiveJournal ведет блог под ником varjag-2007. В нем Бердник часто цитирует ресурсы действующих на Донбассе боевиков, пишет об "украинских карателях", "нацюках" и "хунте".