$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жебривский: На восстановление только подконтрольной территории Донецкой области нужно 100 млрд грн

Жебривский: На восстановление только подконтрольной территории Донецкой области нужно 100 млрд грн Жебривский рассказал о проблемах восстановления региона
Фото: president.gov.ua

Восстановлению региона мешают не только обстрелы боевиков, но и народные депутаты, которые не голосуют за необходимые законопроекты, отметил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

На восстановление и построение современной инфраструктуры только на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области необходимо около 100 млрд грн, заявляет председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

Из них, отметил он, на дороги и мосты нужно около 30 млрд грн, остальное – на социальные учреждения, энергосбережение и тому подобное.

Сейчас, по словам Жебривского, регион постепенно восстанавливают. Так, на прошлой неделе открыли современную школу, сегодня будут объявлены электронные закупки системы ProZorro на еще одну, которую должны запустить до конца года. При этом область использует ресурсы областного бюджета и международных доноров.

Жебривский подчеркнул, что восстановлению региона мешают не только обстрелы боевиков, но и народные депутаты. Так, в прошлом году на счетах оккупированных городов Донецка накопилось примерно 3 млрд грн средств, предназначенных, в частности, на зарплату, которые сейчас не используются. Был подготовлен законопроект, который предусматривает, что на время, пока эта территория оккупирована, средства "перекинут" на контролируемую территорию для восстановления инфраструктуры.

"К сожалению, различные нардепы, особенно Оппоблока, не хотят голосовать, поэтому есть задержки", – отметил Жебривский.

В феврале Жебривский сообщал, что областная власть "аккумулировала около 4,5 млрд грн из разных источников и намерена направить их на развитие Донецкой области" – восстановление домов, водоснабжения, канализационных сетей, учебных заведений и здравоохранения, внедрения энергоэффективных мероприятий.

По оценкам украинских властей, на восстановление Донбасса нужно около $1,5 млрд. Жебривский считает, что отношение к Украине у жителей Донбасса будет улучшаться по мере восстановления инфраструктуры в регионе.