$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

29 апреля в Брюсселе проходит саммит ЕС по Brexit

29 апреля в Брюсселе проходит саммит ЕС по Brexit Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта
Фото: EPA

На саммите в Брюсселе 27 стран – членов Европейского союза должны утвердить руководящие принципы  переговоров по Brexit.

29 апреля в Брюсселе проходит саммит лидеров 27 стран – членов Европейского союза, цель которого – выработка общих руководящих принципов для переговоров по Brexit, сообщается на сайте Европейского совета.

Отмечается, что в них будут определены основа для переговоров, а также общие позиции и принципы. Проект руководящих принципов председатель Европейского совета Дональд Туск представил странам – членам Евросоюза 31 марта.

В пригласительном письме он отметил, что руководство ЕС не станет обсуждать предстоящие отношения с Великобританией, пока не добьется прогресса по основным вопросам, связанным с Brexit.

"Иными словами, прежде чем обсуждать наше будущее, мы должны сначала разобраться в нашем прошлом. Нам нужно обеспечить наилучшие гарантии для наших граждан и их семей",  – написал глава Евросовета.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.