$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

74% американских мусульман считают Трампа недружественным по отношению к их религиозной группе – опрос

74% американских мусульман считают Трампа недружественным по отношению к их религиозной группе – опрос 12% мусульман считают Трампа дружественным по отношению к ним
Фото: ЕРА

Согласно опросу исследовательского центра Pew Research Center, 64% мусульман в США не одобряют действия президента США Дональда Трампа.

74% американских мусульман считают президента США Дональда Трампа недружественным по отношению к их религиозной группе, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра Pew Research Center.

Противоположного мнения придерживаются 12% опрошенных, 9% считают Трампа нейтральным по отношению к последователям этой религии.

65% респондентов не одобряют действия президента, 19% одобряют, 16% не определились с ответом.

Количество мусульман, которым за последний год другие американцы выражали поддержку из-за того, что они принадлежат к этой религиозной группе, возросло. Сейчас таких 49%, в 2011 году их было 37%, в 2007 – 32%.

Опрос проводился 23 января – 2 мая 2017 года в формате интервью по телефону. В нем принял участие 1001 мусульманин. Предел погрешности составляет 5,8%.

В декабре 2015 года после стрельбы в Сан-Бернардино, где погибли 14 человек, Трамп назвал мусульман "угрозой для США" и призвал ввести запрет на их въезд в страну. Позже миллиардер назвал эти слова "всего лишь предложением". 

В ходе избирательной кампании Трамп призвал к "общему и полному запрету мусульманам въезжать в Соединенные Штаты". После избрания республиканца президентом соответствующее заявление исчезло с его сайта.