$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Береговая охрана Италии спасла 900 нелегалов, которые дрейфовали на судне без экипажа

Береговая охрана Италии спасла 900 нелегалов, которые дрейфовали на судне без экипажа По какой причине экипаж "Blue Sky M" покинул борт, не известно
Фото: marinetraffic.com
Молдавское грузовое судно "Blue Sky M" перевозило людей из Турции в Хорватию.

Береговая охрана Италии доставила в порт Галлиполи молдавское судно "Blue Sky M" с 900 сирийскими нелегалами на борту, которое несколько дней дрейфовало в Средиземном море без экипажа, передает "BBC Україна" со ссылкой на Красный крест.

"Одна женщина родила на борту, состояние младенца нормальный. К сожалению, мы нашли четырех погибших", – сообщила сотрудница Красного креста Миммо Антоначчи.

35 пассажиров были госпитализированы. Остальных людей временно разместили в городской школе. 

Грузовое судно "Blue Sky M", которое ходит под молдавским флагом, несколько дней назад покинуло турецкий порт и двигалось к берегам Хорватии. Система слежения за кораблями в Средиземном море показала, что в во вторник судно резко изменило курс. Предполагается, что экипаж корабля поставил управление на автопилот и покинул борт. Что стало с членами экипажа и где они в настоящее время находятся, неизвестно.

Привет из Зазеркалья или Украина ровно год назад

Представители ООН отметили, что в последнее время нелегальные мигранты из Сирии прибывают в Европу именно на грузовых судах.