$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Билл Клинтон: США должны привлечь каждого, чтобы помочь украинцам внести изменения в экономику

Билл Клинтон: США должны привлечь каждого, чтобы помочь украинцам внести изменения в экономику Клинтон: Я был очень обеспокоен, когда Путин "разорвал" мое соглашение с Ельциным, обязывающее уважать неприкосновенность территории Украины
Фото: EPA
Если США помогут Украине с энергетикой, она может отчасти освободиться от давления России, заявил экс-президент США Билл Клинтон.

США должны привлечь каждого, чтобы помочь украинцам внести изменения в экономику. Об этом заявил экс-президент США Билл Клинтон в интервью телеканалу CNN.

"Я был очень обеспокоен, когда Путин беспечно "разорвал" соглашение, которое я подписал с его предшественником Борисом Ельциным, обязывающее уважать неприкосновенность территории Украины. Он сказал, что это было соглашение, а не договор, одобренный Думой", – сказал Клинтон.

Экс-президент США прокомментировал встречу президента США Барака Обамы с президентом РФ Путиным на Генассамблее ООН как "хорошую вещь" и высказал надежду, что Соединенные Штаты будут оказывать всяческую поддержку Украине.

"Я считаю, что мы должны привлечь каждого, чтобы помочь украинцам внести изменения в экономику. Эта страна очень богата на ресурсы. Они способны сделать многое в сельском хозяйстве. Они могут сделать еще много вещей. И если мы поможем им с энергетикой, они могут отчасти освободиться от давления России", – сказал Клинтон.

Билл Клинтон был президентом США с 1993 по 2001 год. Еще в феврале 2014 года Билл Клинтон высказал слова поддержки Евромайдану. В начале сентября этого года Клинтон пожелал украинцам мирного будущего.

Сегодня, 28 сентября, состоится встреча Барака Обамы и Владимира Путина на 70-й Генассамблее ООН. Издание The Washington Post сообщило, что лидеры двух стран будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что главной темой встречи Путина и Обамы станет украинский конфликт.