$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: "Исламское государство" готовит удар по России в Чечне

Bloomberg: "Исламское государство" готовит удар по России в Чечне Боевики Омара Чеченца готовятся к атаке на Россию
Фото: english.al-akhbar.com
Группировка чеченских боевиков из "Исламского государства" может представлять угрозу безопасности России.

Следующей целью атаки для боевиков "Исламского государства" станет Чечня, входящая в состав России.

Об этом сообщает в своем расследовании агентство Bloomberg.

Как стало известно изданию, один из полевых командиров исламистов Тархан Батирашвили, известный также как Омар Чеченец, недавно связывался со своим отцом и сообщил ему, что скоро вернется в Россию и "покажет русским".

Боевик уверен, что за ним пойдет "много тысяч человек". "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", – приводит слова Батирашвили агентство. 

Батирашвили, который несмотря на свое прозвище является этническим грузином, очевидно собрался мстить России за войну 2008 года, делает вывод издание.

В общей сложности в составе группировки "Исламское государство, действующей сейчас в Сирии и Ираке, находится около 1000 русскоговорящих исламистов, большинство из которых — чеченцы, сообщила Bloomberg эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудары по боевикам "Исламского государства", наступающим на город Кобани на границе с Турцией.

В понедельник, 6 октября, курдские демонстранты оккупировали часть голландского парламента в Гааге, требуя международной помощи для защиты сирийского города Айн-эль-Араб от боевиков "Исламского государства".